BIJOUX - MONNAIES

Lot 85

TROIS BROCHES et 3 MONTRES en OR :
- MONTRE de...
- MONTRE de...
- MONTRE de...
- MONTRE de...

- MONTRE de GOUSSET à remontoir au pendant. Double cadran émaillé blanc. Diam. 5 cm. Poids brut : 101,8 g.
- DEUX MONTRES de COL à cadran émaillé blanc. L'une à dos bombé monogrammé "FR" (Diam. 2,8 cm.), l'autre à clef, le dos du boîtier ciselé de motifs feuillagés monogrammé "GL" dans un écu (Diam. 3,2 cm.). Poids brut total : 52,8 g.
- TROIS BROCHES : l'une adopte la forme d'une plume sertie de quatre cabochons de pierre dure (poids brut : 7,5 g.); l'autre de forme rectangulaire est émaillée polychrome d'un cartouche fleuri (poids brut : 8,6 g.); la dernière munie d'un crochet est ciselée d'un motif floral (poids : 2,9 g.). Poids brut total : 19 g.
Poids brut total : 173,6 g.
JOINT : PENDENTIF RELIQUAIRE de forme ovale en métal doré. Haut. 3 cm.

Adjugé : 1 820 €