28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 170_B

Daniel SAINT (Saint-Lô, 1778-1847)
Portrait en buste du comte d'Artois.

Miniature sur...

Miniature sur...

Miniature sur...

Miniature sur...

Miniature sur ivoire signée à droite.

7,7 x 5,6 cm.

(restauration à la base du cordon).

Cadre de forme rectangulaire gainé de cuir agrémenté de bronzes ciselés et dorés tels qu'encadrement de forme ovale à frises guillochées, écoinçons ornés de rinceaux ajourés et large palmette flanquée d'enroulements fleuronnés à l'amortissement.

Restauration.

27 x 17,5 cm. (accidents)

Provenance : château de la Vallée du Loir.

Le comte d'Artois, futur Charles X, est ici représenté en uniforme de colonel général des gardes nationales. Il porte le cordon et la plaque de l'ordre du Saint-Esprit, le bijou de l'ordre de la toison en sautoir et, sur la poitrine, les croix de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis et de la Légion d'Honneur, encadrant la décoration de la Fidélité.

Cette miniature est l'œuvre de Daniel Saint. Élève de Jean-Baptiste Regnault, il livre des miniatures pour la famille impériale, les Bourbons et la Monarchie de Juillet. La grande qualité de ses compositions, notamment remarquables par leurs tons soutenus et le rendu des reliefs, fait sans conteste de Saint l'un des plus grands miniaturistes de la première moitié du XIXe siècle.

Ce portrait est à rapprocher d'une miniature du comte d'Artois par Saint conservée au musée du Louvre. Cette dernière présente simplement une variante quant à la couleur du plastron de l'uniforme. Deux autres similaires; l'une vente Osenat, Fontainebleau, 4 mai 1986; l'autre vente Christie's, Londres, 12 juin 2006.

Estimation : 1 200 €