28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 194

E. PETIT d'après Léopold ROBERT (1794-1835)

L'arrivée des moissonneurs dans les Marais Pontins.

Huile signée en bas à gauche.

Haut. 82, Larg. 117 cm.
(réentoilée).

Beau cadre doré.

Provenance : propriété du Vendômois.

E. PETIT, after Léopold ROBERT. The arrival of the reapers in the Marais Pontins. Signed oil on canvas.

Élève de David, Léopold ROBERT, second Prix de Rome 1814, est un graveur et un peintre neuchâtelois. Poursuivant ses études de peinture à Rome, il y demeure 13 ans. Les nombreuses familles de brigands vont lui servir de modèles et ses compositions de scènes italiennes en costumes lui attirent l'admiration et la clientèle d'une élite.
En 1825, il fréquente le salon de Mme Récamier, voyage à Naples et dans différentes régions italiennes. Attiré par les compositions monumentales, il travaille à l'une de celles-ci, la représentation des quatre saisons et des quatre grands pays de l'Italie en quatre tableaux, pour le Salon de Paris. En 1829, il retourne en Italie, dans les Marais Pontins notamment, et rencontre le Prince Napoléon et sa femme Charlotte Bonaparte dont il tombe amoureux.
En 1831 Léoplod Robert triomphe au Salon de Paris, avec "L'Arrivée des moissonneurs dans les marais Pontins", tableau symbolisant Rome et l'été pour son grand projet. Ce tableau conservé au Louvre, lui vaut la croix de la Légion d'honneur que lui remet le roi des Français Louis Philippe en personne.
Il entreprend sa dernière composition monumentale, symbolisant l'hiver, qui devait inspirer Victor Hugo et Lamartine. Mais soupirant éconduit de la princesse Charlotte Bonaparte, il se suicide.

Adjugé : 2 100 €