28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 192

Anatole MARQUET DE VASSELOT (Paris, 1840 - Neuilly-sur-Seine, 1904)
Delphine de...
Delphine de...
Delphine de...
Delphine de...
Delphine de...
Delphine de...
Delphine de...
Delphine de...
Delphine de...

Delphine de Lizy, buste aux amours, 1889.

Marbre signé et daté 1889.

Haut. 93 cm.

Provenance : descendance d'un filleul du modèle, collection particulière, Amboise.

JOINT : François-Xavier, dit Francis, VOELCKER (1853-1905). Portrait de Delphine de Lizy. Tirage photographique. 13,8 x 9,9 cm, sur un carton fort au nom du photographe.

Marble bust of Delphine de Lizy with cupids by Anatole MARQUET DE VASSELOT. Signed and dated 1889.

Lorsqu'Émile Zola se lance dans l'écriture de Nana il connait peu de chose au monde des variétés, qu'il découvre avec Ludovic Halévy. Fin observateur des mœurs de son temps, sa Nana amalgame les traits de différentes courtisanes du Second Empire, trois "biches de haute volée" : Anna Deslions, Valresse de la Bigne et Delphine de Lizy, tout en empruntant sa mort à Blanche d’Antigny. Dans ses notes de travail publiées chez Plon en 1987, voici ce que Zola écrivait de Lizy :

“Delphine de Lizy dépense deux cent mille francs par an. Achète un hôtel, puis veut le revendre. Coups de caprice continuels. Elle aime sa liberté. Sa théorie est qu’il ne faut pas un amant, mais trois au moins. Arrivant à singer la femme du monde, ayant de l’esprit à force de se frotter, mais lâchant un merde de temps en temps.”

Le comte Anatole Marquet de Vasselot est un des portraitistes les plus en vue de la fin du XIXe siècle. Auteur de différentes histoires du portrait et de la sculpture, il réalise des dizaines de bustes de personnalités religieuses ou civiles comme Abraham Lincoln, Balzac, Lamartine. Il travaille pour l'église du Sacré-Cœur de Montmartre comme pour la place du Palais-Royal à Paris. Le buste de Delphine de Lizy aux amours illustre parfaitement les "Splendeurs et misères de courtisanes" mises en valeur l'hiver 2015-2016 au musée d'Orsay.

Estimation : 10 000 € ~ 15 000 €