28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 191

Joseph-Théodore DECK (Guebwiller, 1823 - Paris, 1891)
VASE en céramique émaillée...
VASE en céramique émaillée...
VASE en céramique émaillée...
VASE en céramique émaillée...
VASE en céramique émaillée...
VASE en céramique émaillée...
VASE en céramique émaillée...
VASE en céramique émaillée...

VASE en céramique émaillée à fond céladon à la mésange et aux papillons dans des branches de cerisier. Long col ouvert en corolle, large panse et piédouche.

Signé sous la base "TH.DECK" avec son monogramme.

Haut. 30, Diam. 17 cm.

Provenance : collection particulière, Tours.

A celadon-glazed ceramic VASE signed "TH.DECK".

Originaire de Guebwiller en Alsace, Théodore Deck se forme au métier de céramiste dans sa région d'origine, puis en Allemagne. Il s'associe avec son frère, Xavier Deck, pour créer sa propre manufacture à Paris, en 1858. À l'Exposition des arts industriels de 1864, il présente des pièces recouvertes d'émaux transparents non craquelés, puis il fait ses premiers essais de reliefs sous émaux transparents. Il publie, en 1887, un traité intitulé "La Faïence", dans lequel il explique certaines de ses découvertes. La même année, il devient directeur de la Manufacture de Sèvres.

Adjugé : 2 800 €