28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 190

GARNITURE de CHEMINÉE aux AMOURS en bronze patiné et doré.
La PENDULE sommée d'un amour aux colombes reçoit sur la base un riche décor de rais de perles, rinceaux, fleurons, tores de lauriers et cannelures à asperges. Un trophée rubanné au flambeau, carquois et couronnes de fleurs et laurier au centre. Piètement quadripode. Cadran circulaire émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et chaque période de cinq minutes en chiffres arabes signé Delanoye / à Paris".
La paire de CANDÉLABRES figure des putti soutenant six bras de lumière à décor d'acanthes stylisées. Ils reposent sur un piédouche à base octogonale recevant un décor similaire à celui de la pendule. Piètement quadripode.

Style Marie-Antoinette-Impératrice, seconde moitié du XIXe.

Pendule : Haut. 55, Long. 63, Prof. 19 cm.
Candélabres : Haut. 69, Larg. 42 cm.
(usures à l'or et à la patine, un élément manquant à la pendule)

A large patinated and gilt-bronze three piece CLOCK GARNITURE ornamented with cherubs. Paris, mid 19th century.

Adjugé : 3 800 €