28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 189

Paire de FLAMBEAUX l'ÉTÉ et l'AUTOMNE en bronze patiné figurant deux putti soutenant un bras de lumière chantourné à décor de cannelures, acanthes, feuilles de vigne et grappes de raisins. L'un, couronné de pampres de vigne, représente l'automne, l'autre coiffé de fleurs et gerbes de blé, l'été. Le binet adopte la forme d'une fleur de chrysanthème. Le piédouche en marbre noir à décor de filets en scagliole rouge est agrémenté d'un mascaron en bronze. Base octogonale.

Style Marie-Antoinette-Impératrice, seconde moitié du XIXe.

Haut. 44,5, Diam. 18 cm.
(monté à l'électricité, petits éclats et manques aux filets)

Pair of patinated bronze CANDLESTICKS figuring two cherubs representing SUMMER and AUTUMN. Empress Marie-Antoinette style. Second half of 19th century.

Estimation : 500 € ~ 800 €