28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 187

AIGUIÈRE, en forme de BUIRE renversée dite DIETERLE, en cuivre émaillé figurant les allégories du JOUR et de la NUIT en camaïeu bleu s'épanouissant sur l'ensemble de la panse du vase, avec des rehauts de blanc et d'or. Riche ornementation de guirlandes ornées de fleurs de lotus, de feuilles de chêne et de vigne, d'une couronne de cœurs enrubannée ainsi que de motifs en enroulement néo-renaissance. L'intérieur du bec étoilé d'or sur un fond d'émail blanc.

Signée sous le piédouche " MAN.E IMP.LE de SÈVRES ", datée " 1859 ", avec les marques " E. P. E " " A.G. INVT PINX ".

Exceptionnelle MONTURE en ALUMINIUM doré, l'anse feuillagée à enroulements sommée d'un ARCHANGE casqué, ornée d'un bouquet de fruits exotiques et terminée par une tête de griffon ; le bec orné d'un visage féminin dans des draperies et des feuilles de laurier ; la base cerclée d'une couronne de lauriers reposant sur quatre petits dragons en appui sur leurs pattes avant.

Manufacture de Sèvres, 1859.

Haut : 58 cm.
(Anse ressoudée, monture sous le piédouche consolidée, petite restauration à la panse, infimes éclats à la jointure du piédouche, fêles de cuisson à l'intérieur du bec).

Provenance : entrée au magasin de la manufacture de Sèvres le 30 juillet 1859 pour la somme de 6.975 francs, notre aiguière est livrée à l'Impératrice Eugénie au palais des Tuileries huit mois plus tard, le 26 mars 1860.

CERTIFICAT DE SORTIE DU TERRITOIRE FRANÇAIS

An exceptional gilt ALUMINIUM MOUNTED BUIRE in enamelled copper representing allegories of the DAY and NIGHT and surmounted by an archangel by the Manufacture de SEVRES sold to the EMPRESS EUGENIE for the Tuileries Palace. 1859.

Rouillac.com, le plus :
- "L'aluminium or blanc de Napoléon III et l'aiguière de l'Impératrice". Dossier complet préparé avec le concours de Brice Langlois et d'Alexandre Posson, étudiants du master Histoire de l'Art de l'Université François Rabelais à Tours.
- "L'aiguière de l'Impératrice". Émission "Tout sur un Plateau" présentée par Émilie Tardiff sur TV Tours.

Adjugé : 125 000 €