28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 185

COFFRET-NÉCESSAIRE contenant une PAIRE DE PISTOLETS DE DUEL.
à silex transformés...
à silex transformés...
à silex transformés...
à silex transformés...
à silex transformés...
à silex transformés...
à silex transformés...
à silex transformés...
à silex transformés...
à silex transformés...
à silex transformés...
à silex transformés...

à silex transformés à percussion et leurs accessoires. Canons octogonaux à l'imitation du damas numérotés 3 et 4 sur le pan supérieur. Les platines signées à l'or, dans un ovale, "RENETTE / A PARIS". Ces dernières ainsi que les contre-platines, chiens, pontets repose-doigt et calottes sont gravés de motifs feuillagés tels que rinceaux et fleurons. Finition bronzée. Fût en noyer, les crosses quadrillées.
Accessoires : baguette de nettoyage, baguette de bourrage, moule à balles, poire à poudre en cuivre, maillet et boîte à capsules (manque le tournevis).
Coffret en placage de loupe de noyer centré d'un cartouche ovale en laiton.

Vers 1820-1830.

Pistolets : Long. totale : 38, canons : 23,5 cm.
Coffret : Haut. 8, Long. 44, Prof. 27,5 cm.

Contient un papier portant la mention manuscrite à l'encre : "Boite à / pistolets / Cel Dangez (?)".

A PAIR OF FLINTLOCK DUEL PISTOLS transformed in percussion pistols and their accessories in a KIT BOX. Circa 1820-30.

Albert-Henri-Marie Renette débute sa carrière d'arquebusier et canonnier en 1793 à Paris. Installé en 1812 non-loin du rond-point des Champs-Élysées, il est alors l'un des meilleurs artisans de l'Empire dans ce domaine et fait des pistolets de duel sa spécialité. En 1835, il marie sa fille à Louis-Julien Gastinne, donnant naissance à la maison Gastinne-Renette. La grande qualité des mécanismes, le soin apporté aux finitions et ornements dotent ces armes luxueuses d'une renommée qui durera plus d'un siècle. Ces armes sont de tous les duels, y compris en littérature. Maupassant, dans Bel-Ami, équipe Georges Duroy chez ce célèbre armurier.

Adjugé : 3 800 €