28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 184

COFFRET-NÉCESSAIRE contenant une PAIRE de REVOLVERS type LEFAUCHEUX.
Six coups,...
Six coups,...
Six coups,...
Six coups,...
Six coups,...
Six coups,...

Six coups, calibre 9 mm à broche. Canons octogonaux signés "Firmin Gaymu Arqr à Paris" sur le pan supérieur. Poinçonnés, finition bronzée. Plaquettes en ébène quadrillées. Baguette de nettoyage.
Coffret de forme rectangulaire en placage d'ébène et de bois noirci incrusté d'un écu et de filets de laiton. L'intérieur gainé de velours violet marqué en lettres d'or "Firmin Gaymu / Arquebusier / 20 passage de l'Opéra / Paris".

Milieu du XIXe.
Firmin Gaymu est actif à Paris entre 1840 et 1879.

Pistolets : Long. totale : 19,5, canons : 8,5 cm. (une portière brisée, usures, oxydation)
Coffret : Haut. 6, Long. 33,5, Prof. 18 cm. (manque le tournevis)

A PAIR of REVOLVERS of LEFAUCHEUX type in a KIT-BOX. Mid-19th century.

Adjugé : 850 €