28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 183

COFFRET NÉCESSAIRE de VOYAGE par AUCOC.

Coffret de forme rectangulaire en placage de palissandre à garnitures de laiton, bordées de filets ornés de palmettes en écoinçons - et centré du monogramme "PH" timbré d'une couronne comtale. Gravé " Aucoc aîné à Paris " sur la feuillure.
L'intérieur gainé de velours et de maroquin aubergine comprend 32 éléments présentés sur trois registres alvéolés : boîtes, couverts et accessoires en argent, cristal, ivoire, porcelaine, acier. Avec grande ingéniosité et sens pratique, les alvéoles sont aux exacts profils et mesures des ustensiles. Tasse et sous-tasse en porcelaine dite de Vieux Paris polychrome et or à décor floral, marque : "Aucoc à Paris ". Un petit bouton dans le couvercle permet de débloquer un soufflet registre.

Couronne comtale et initiales gravées sur toutes les pièces. Riche décor d'entrelacs polis - certains ajourés - sur fond d'amati, au guillochage droit et entourage d'une frise feuillagée en relief.

Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.
Maître orfèvre : Pierre Noël Blaquière, reçu maître vers 1803-1804.

Coffret : 47,5 x 17 x 27 cm.
(manque quelques pièces, dont clef).

Provenance : collection Alfred comte de Falloux (1811-1886), par descendance, château de la Vallée du Loir.

A brass and rosewood TRAVEL SET signed AUCOC AÎNÉ PARIS. Thirty-two elements including boxes, cutlery and accessories in silver, cristal, ivory, porcelain and cast iron. Goldsmith : Pierre Noël Blaquière.

Ce coffret rassemble à lui seul le savoir-faire des artisans du luxe français : ébénisterie, cristallerie, verrerie, porcelaine et orfèvrerie. A partir du XVIIIe et encore plus sous le Consulat et l'Empire, la France était réputée dans l'Europe entière pour la fonctionnalité, la haute qualité, le raffinement et la préciosité de ses nécessaires. Aucoc illustre à la perfection cette brillante tradition.

Casimir Aucoc (né en 1796) succède en 1821 au maître orfèvre Pierre-Dominique Maire (1763-1827) - célèbre pour ses nécessaires qui en fait "une espèce de chef-d'œuvre". Fournisseur de l'impératrice Marie-Louise, de la reine Hortense, du maréchal Lannes, de Monseigneur de la Tour d'Auvergne comme de Joseph d'Espagne, Maire prospère sous l'Empire et la Restauration. Casimir Aucoc lui emboîte le pas, louant sa boutique rue Saint-Honoré, face à l'Oratoire. Son fils Jean-Baptiste établit la maison en 1836 rue de la Paix, où excellera sa descendance et où René Lalique fera son apprentissage.

À la différence de Biennais, et comme son prédécesseur Maire, Casimir Aucoc ne fabrique pas les pièces d'orfèvrerie que renferment ses nécessaires et n'a jamais fait insculper son poinçon. L'orfèvre Blaquière qui garnit ce coffret était ainsi déjà l'un des collaborateurs des plus fidèles de Maire. Jean-Baptiste Aucoc fait lui insculper son poinçon en 1839.

Littérature : "Indispensables Nécessaires", Musée des châteaux de Malmaison et de Bois-Préau, Cat. exposition, RMN, 2007-2008.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €