28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 182

Joseph Nepomuk BERNHARDT (Theuern bei Amberg, 1805 - Munich, 1885)
d'après Joseph Karl STIELER (Mayence, 1781 - Munich, 1856)
Portrait d'Auguste Charles Eugène Napoléon de Beauharnais, duc de Leuchtenberg, 1835.

Toile signée et datée au revers : "Nach Stieler copirt von Jos. Bernhardt 1835".

Haut. 70, Larg. 57 cm.
(restaurations anciennes).

Joseph Nepomuk BERNHARDT after Joseph Karl STIELER. Portrait of Auguste Charles Eugène Napoléon de Beauharnais, duke of Leuchtenberg. Canvas signed and dated 1835.

Le modèle (1810-1835), qui vivait à Munich, était le fils d'Eugène de Beauharnais et d'Augusta Amélie de Bavière. Joseph Karl Stieler (1781-1858), formé auprès de David et du baron Gérard, fut l'un des peintres de Louis Ier de Bavière. Il est connu pour son portrait de Beethoven. Son élève, Joseph Nepomuk Bernhardt, devint dans la seconde partie de sa vie, le portraitiste de Louis II de Bavière.
On connait une autre copie du portrait de Stieler, par un autre de ses élèves, G Dury, à la pinacothèque de Sao Paolo.

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €