28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 180

BUREAU DE PENTE en placage toutes faces de ronce de noyer ou loupe d'orme et bois de rose. La partie supérieure en gradin est agrémentée d'une galerie en laiton ajourée d'entrelacs et s'ouvre par deux tiroirs en façade. L'abattant foncé d'un cuir bordeaux découvre un large compartiment garni de trois tiroirs. Leurs façades galbées en placage de loupe d'orme et filets de bois de rose sont ornées de poignées de tirage en rinceaux. Un tiroir en ceinture présente un tablier à la ligne mouvementée. Il repose sur quatre pieds cambrés à pans coupés. Une garniture en filet de laiton souligne les arêtes du meuble et se termine en sabot feuillagé.

Signé "P. SORMANI 10, rue Charlot PARIS".

Style Transition Louis XV, Louis XVI. Époque Napoléon III.

Haut. 105, Larg. 75,5, Prof. 50 cm.
(petits accidents au placage et à la garniture en laiton).

Provenance : château de Boisgenceau, Mur-de-Sologne.

A brass mounted walnut burl or elm tree and rosewood veneered BUREAU DE PENTE stamped by SORMANI. Transition between Louis 15-Louis 16 style. Napoleon 3 period.

Né à Canzo en Lombardie, Paul Sormani (1817-1877) épouse la fille d'un fondeur de cuivre et s'installe à partir de 1847 à Paris comme fabricant de meubles dans le quartier de la Bastille. La maison prend une grande extension, produisant avec une qualité d'exécution de premier ordre des meubles de styles Louis XV et Louis XVI. Multiple médaillé des Expositions Universelles de Paris et Londres, il exerce jusqu'à sa mort.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €