28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 179

Gabriel VIARDOT (Paris, 1830-1906), attribué à.
TABLE DE TOILETTE en bois...
TABLE DE TOILETTE en bois...
TABLE DE TOILETTE en bois...
TABLE DE TOILETTE en bois...
TABLE DE TOILETTE en bois...
TABLE DE TOILETTE en bois...
TABLE DE TOILETTE en bois...
TABLE DE TOILETTE en bois...
TABLE DE TOILETTE en bois...
TABLE DE TOILETTE en bois...
TABLE DE TOILETTE en bois...
TABLE DE TOILETTE en bois...
TABLE DE TOILETTE en bois...
TABLE DE TOILETTE en bois...
TABLE DE TOILETTE en bois...

TABLE DE TOILETTE en bois noirci sculpté et gravé. Le plateau de forme rectangulaire s'ouvre pour découvrir une tablette de marbre blanc. Un tiroir en ceinture. Les montants à décor sculpté de rinceaux sont reliés par deux plateaux d'entretoise. Traverses et tablier à riche décor ajouré de filets à la grecque. Piètement quadripode en griffes de rapace.

Fin XIXe.

Haut. 89, Larg. 81, Prof. 41 cm. (accidents).

Une table à thé au décor similaire signée par Gabriel Viardot est conservée au musée d'Orsay (OAO 1653).

Carved and engraved blackened wood and white marble TABLE DE TOILETTE attributed to VIARDOT. Late 19th century.

JOINT : GUÉRIDON en bois noirci sculpté et gravé. Le plateau de forme rectangulaire est orné d'un encadrement gravé et centré d'un marbre rosé. Les quatre pieds galbés à décor sculpté d'enroulements sont reliés par un plateau d'entretoise de forme chantournée ajouré de rinceaux.
Fin XIXe.
Haut. 74, Larg. 50, Prof. 35 cm. (accidents).

Provenance : collection particulière, La Roche-Guyon.

Carved and engraved blackened wood GUERIDON attributed to VIARDOT. Late 19th century.

Estimation : 500 € ~ 800 €