28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 178

Gabriel VIARDOT (Paris, 1830-1906), attribué à.
CLASSEUR À MUSIQUE en bois...
CLASSEUR À MUSIQUE en bois...
CLASSEUR À MUSIQUE en bois...
CLASSEUR À MUSIQUE en bois...
CLASSEUR À MUSIQUE en bois...
CLASSEUR À MUSIQUE en bois...
CLASSEUR À MUSIQUE en bois...
CLASSEUR À MUSIQUE en bois...

CLASSEUR À MUSIQUE en bois exotique sculpté et gravé. Plateau supérieur agrémenté d'une galerie sculptée d'une frise fleurie. Deux montants à décor ajouré et sculpté de rinceaux soutiennent un plateau intermédiaire. La partie inférieure ouvre à cinq compartiments verticaux. La traverse supérieure et le tablier à décor ajouré de filets à la grecque. Les panneaux latéraux sont ornés de fleurs gravées. Quatre pieds ajourés à enroulements.

Fin XIXe.

Haut. 124, Larg. 58, Prof. 40 cm.

Provenance : collection particulière, La Roche-Guyon.

Carved and engraved exotic wood VITRINE CABINET attribuated to VIARDOT.

Estimation : 500 € ~ 800 €