28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 177

Gabriel VIARDOT (Paris 1830 - 1906)
PAIRE DE CHAISES en bois...
PAIRE DE CHAISES en bois...
PAIRE DE CHAISES en bois...
PAIRE DE CHAISES en bois...
PAIRE DE CHAISES en bois...
PAIRE DE CHAISES en bois...
PAIRE DE CHAISES en bois...
PAIRE DE CHAISES en bois...
PAIRE DE CHAISES en bois...
PAIRE DE CHAISES en bois...
PAIRE DE CHAISES en bois...
PAIRE DE CHAISES en bois...

PAIRE DE CHAISES en bois sculpté et ornementation de bronzes ciselés et dorés dans le goût du Japon. Le dossier à décor géométrique ajouré est orné à l'amortissement d'un dragon en bronze doré appuyé avec ses pattes antérieures sur la traverse supérieure du meuble. Un coussin de forme rectangulaire est encadré par deux montants quadrangulaires appliqués de chutes à enroulements en bronze doré. La traverse inférieure également ajourée est centrée d'un cartouche chantourné accueillant un motif floral et feuillagé en bronze doré. La ceinture à décor d'agrafes ajourées et d'encadrement de filets à la grecque est ornée en façade d'une tête monstrueuse. Les pieds antérieurs légèrement cambrés évoquent des pattes de félins par leur délicate sculpture d'enroulements et leur bout de pied en griffe. Ils sont agrémentés en partie supérieure de chutes feuillagées, tandis que les pieds postérieurs sont fuselés à section ronde et légèrement sabre.

Signées "G. Viardot" sur le pied antérieur droit.

Fin XIXe.

Haut. 92, Larg. 38,5, Prof. 45 cm.

Provenance : collection particulière, Vendômois.

Pair of Japanese style gilt-bronze mounted and carved wood CHAIRS signed by Viardot. Late 19th century.

Estimation : 500 € ~ 1 000 €