28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 175

ESCALIER DE CRISTAL. VASQUE de forme circulaire en porcelaine polychrome et rehauts or à l'imitation des émaux cloisonnés. La panse aplatie reçoit un décor circulaire de carpes, fleurs aquatiques et coquillages sur fond gris-vert. Le col, les anses latérales torsadées et le piètement tripode sont traités à l'or mat à la façon d'une monture de bronze doré. À la base, la couche supérieure de l'émail est meulée pour faire apparaître, au niveau des rochers et coquillages, une sous-couche moins lisse figurant du sable.
Signature manuscrite à l'or sous la base : "Escalier de Cristal / Paris".

Troisième tiers du XIXe, dans le goût du Japon.

Haut. 20,5, Diam. 33 cm.
(un pied recollé, deux pieds égrenés, usures à l'or).

Provenance : collection du Loiret.

Circular polychrome porcelain BASSIN with gold highlights in Japanese cloisonné enamel style. Signed in gold "Escalier de Cristal / Paris ". Late 19th century.

Le Musée d'Orsay conserve une paire de vases en porcelaine à décor imitant des émaux cloisonnés japonais, réalisée par l'Escalier de Cristal à la même période que notre vasque. (OAO 1115 et 1116)

L'Escalier de Cristal, illustre maison fondée en 1804, se distingue à la fin du XIXe siècle en orientant sa production vers le goût japonisant, alors très en vogue. Loin de suivre le mouvement, elle sera aux avant-postes de ce nouveau style. M. Émile Pannier (Paris 1828 - 1892), héritier du commerce familial, "est un chef d'orchestre qui donne le ton et qui conduit en mesure toute une armée d'artistes résolus à bien faire". Ces derniers créent un Orient onirique, conforme à l'imaginaire occidental. Le japonisme s'exprime à travers des meubles comme des objets d'une qualité exceptionnelle. Amateurs fortunés du monde entier se pressent dans ce temple de l'élégance à la française. Émile Gallé dira de cette boutique qu'elle est "une exposition permanente d’art" tandis que le rapporteur de l'Exposition Universelle de 1900 note que "leurs modèles sont toujours particulièrement bien choisis, le goût distingué, l’exécution parfaite".
in P. Thiebaut, "Contribution à une histoire du mobilier japonisant : les créations de ‘l’Escalier de Cristal’, La Revue de l’Art, 1989, n°1, pp. 76 à 83.

Adjugé : 9 000 €