28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 172

Grande CONSOLE en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture. Le plateau supérieur en marbre blanc est agrémenté d'une galerie ajourée de laiton. La console repose sur quatre pieds fuselés et cannelés réunis par un plateau d'entretoise foncé d'un marbre blanc et terminés par quatre bouts de pied en toupie. Le tiroir et les côtés sont ornés de quatre plaques de biscuit bleu et blanc à la façon de Wedgwood ou de Sèvres à décor en frise de putti musiciens et danseurs. Garniture en laiton telle que grattoirs en chute, lingotière, poignées de tirage mobiles, chapiteaux et bouts de pied.

Travail ancien de style Louis XVI dans le goût d'Adam Weisweiler.

Haut. 92, Larg. 130, Prof. 41 cm.

Provenance : collection particulière, Rochefort.

Brass-and Wedgwood porcelain-mounted mahogany CONSOLE, in the manner of Adam Weisweiler. White marble top. Louis XVI style.

Adam Weisweiler (1744-1820), reçu maître le 26 mars 1778, travaille pour le marchand-mercier Dominique Daguerre, livrant par son intermédiaire Versailles et les cours européennes. L'idée de faire monter des plaques de Wegwood sur des meubles revient à ce marchand-mercier, qui obtient le monopole de leur importation en 1787 lors du voyage du fils de Thomas Wedgwood en France.

Adjugé : 4 600 €