28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 171

PENDULE au MARIN en bronze ciselé et doré figurant un marin hissant les voiles, debout dans son navire. Cadran en acier bleuï signé "Delafosse à Paris" inscrit dans un ballot de marchandises sur lequel s'appuie une ancre. Il indique les heures en chiffres romains. Base oblongue à pans appliquée d'un trophée de rames, bouts et tonneau flanqués d'une ancre. Piètement quadripode.

Premier tiers du XIXe.

Haut 42, Long 34, Prof. 13 cm.
(manque un pied, manque à l'amortissement du mât)

Provenance : collection particulière, Rochefort.

Ciseled and gilt-bronze CLOCK figuring a SAILOR hoisting the sails. First third of the 19th century.

Bibliographie : P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française", éd. l'Amateur : une pendule de composition similaire datée du premier tiers du XIXe sièle est reproduite p. 431.

Pierre Delafosse est mentionné comme horloger dans le Calvados en 1787, puis est domicilié à Paris, rue Thiroux, en 1811.

Adjugé : 4 000 €