28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 146

COMMODE À RESSAUT en chêne et placage de satiné ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. Marqueterie en frisage géométrique. Les montants antérieurs arrondis reposent sur deux petits pieds galbés. Cul de lampe en façade et sur les côtés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés de style néoclassique tels que chutes d'angles, entrées de serrure enrubannées, poignées de tirage mobiles en tores de laurier, cul de lampe au masque de Diane et sabots en griffes.
Dessus de marbre rouge royal.

Époque Transition Louis XV - Louix XVI.

Haut. 87, Larg. 126, Prof. 57 cm.
(Petits accidents et manques au placage).

Provenance : collection particulière, Rochefort.

Gilt-bronze mounted oak and satiné marquetry COMMODE covered with a royal red marble top. Transition period.

Adjugé : 3 500 €