28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 145

COUPE DE CORPORATION en métal argenté figurant un chien faisant le beau, un bâton dans la gueule. Pelage naturaliste finement ciselé. Sa tête amovible est ceinte d'un collier autrefois relié à une chaîne. Il repose sur une terrasse de forme ronde en métal argenté probablement rapportée. Elle reçoit un décor rocaille de coquilles, enroulements, croisillons, feuillages et guirlandes de fleurs et fruits.

Travail probablement allemand dans le goût du XVIe siècle, XIXe.

Haut. 26,5, Prof. 13 cm.
Haut. avec terrasse, 31 cm. (accidents)

Provenance : cabinet de curiosités du château de Chenay en Sologne, constitué par la petite fille de Marc Birkigt (1878-1953), fondateur d'Hispano Suiza.

A silver plated CORPORATION STANDING CUP shaped as a dog. Probably a german work in the taste of the 16th century, 19th century.

Notre chien chien est à rapprocher d'un ours en vermeil réalisé à Strasbourg vers 1570-1580, et provenant de la collection du baron Alain de Rothschild. Les villes d'Augsbourg et de Nuremberg réalisent nombre de coupes zoomorphes à partir du milieu du XVIe siècle. Citons-en trois conservées au British Museum : un ours, un sanglier et une licorne; ou encore cet ours chasseur de la collection Yves Saint-Laurent (vente Christie's Paris, 24-25 février 2009, n°173). L'ours de la collection Alain de Rothschild et notre chien ont la particularité d'être dressés et entravés d'un collier, "symbole de la force" (et de la bestialité) "domptée par l'homme".
(A. Kugel, P. Bastian et P. Loeb-Obrenan, "Vermeilleux !", éd. Monelle Hayot, 2014.)

Estimation : 500 € ~ 800 €