28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 144

TABOURET en bois mouluré, sculpté et doré reposant sur quatre pieds cambrés reliés par une entretoise en X. Bouts de pieds en escargot. Décor de style rocaille de coquilles ajourées, feuilles d'acanthe et enroulements feuillagés.

Époque Régence.

Garniture en tapisserie au point ornée de paons sur fond de fleurs et de feuillages.

Haut. 43 cm.
(accidents et restaurations)

Provenance : château de la vallée de l'Indre.

A Regence carved giltwood STOOL. 18th century.

Adjugé : 1 000 €