28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 141

PAIRE de FLAMBEAUX en argent, à quatre bras de lumières réunis par une colonne cannelée sur un piédouche mouvementé. Le tout surmonté d'un pot-à-feu en vase à l'antique orné de quatre têtes de bélier. Le feu se soulève pour dévoiler un réservoir caché. Ornementation de cannelures, feuillages, feuilles de lotus, graines et agrafes.

Poinçon Minerve. Maître Orfèvre : Tétard Frères.

Style Transition Louis XV - Louis XVI.

Haut. 50 cm.
Poids 3.016 g et 3.035 g. Poids total 6.051 g.

Pair of silver CANDLESTICKS with four lights by Tétard Frères. Transition Style.

Edmond Tétard (1860-1901) rachète en 1880 la maison Hugo, fondant ainsi la maison Tétard. Il participe à l'Exposition Universelle en 1889 où il reçoit une médaille d'or. La maison se spécialise dans les services et les pièces de forme de style Louis XV. En 1901, la maison est reprise par ses trois fils, Henri, Jacques et Georges sous la raison sociale Tétard Frères.

Adjugé : 4 600 €