28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 140

Important BUFFET de CHASSE en noyer mouluré et sculpté galbé sur ses trois faces, ouvrant en façade par trois vantaux et un tiroir central.

Étiquette "Hache A Grenoble Place Claveyson 1786",
de Jean-François HACHE (1730-1796).

Époque Louis XVI.

Dessus de marbre de Hauteville (restauré).

Haut. 103, Larg. 198, Prof. 82 cm.

Provenance : ancienne collection du Château des Ormes, propriété de la famille d'Argenson.

Important Louis 16 moulded and carved walnut BUFFET DE CHASSE labelled by Jean-François HACHE and covered by a Hauteville marble.

Jean-François Hache, dit l'aîné (1730-1796) est le plus célèbre menuisier ébéniste de la dynastie grenobloise. Thomas, Pierre puis Jean-François Hache signent en effet de très beaux meubles sous les règnes de Louis XIV, Louis XV et enfin Louis XVI. Après avoir travaillé dans l'atelier de son père, Jean-François poursuit sa formation à Paris où il côtoie peut-être Jean François Oeben. Émancipé en 1760, il reprend l'atelier de son père Pierre qui décède en 1776. Des buffets en bois naturel attribués à son père sont référencés. Le style grec de notre buffet et la date olographe de 1786 sur l'étiquette de la période 1780-1785 concordent pour une attribution au fils.

Jean-François Hache produit des meubles luxueux finement marquetés et des plus courants, comme l'armoire en bois naturel conservée au musée Dauphinois (n°87-25-1). Il se fait une spécialité du travail de bois indigènes : noyer, peuplier, tilleul, ronces de frêne et d’érable qui sont parfois teintés. Ses étiquettes publicitaires apposées sur ses meubles à partir de 1761 permettent de les dater précisément, notamment grâce à leur forme et leur contenu. Celle qui se trouve sur le buffet que nous présentons correspond, selon le classement chronologique de M. René Fonvieille, à la période 1780-1785. Elle porte la date manuscrite de 1786.

Notre buffet provient du château des Ormes, qui est acquis en 1729 par Marc-Pierre de Voyer de Paulmy d'Argenson, chancelier, chef du conseil et surintendant des Finances du Régent, puis secrétaire d'État et ministre de la Guerre du roi Louis XV. Son petit-fils Marc-René, surnommé "le marquis rouge" en raison de ses convictions égalitaires, le reprend en 1782. Le château est alors à son apogée. Quelques travaux, à partir de 1786, n'empêchent pas son démembrement et sa destruction partielle en 1822-1823. La famille d'Argenson le vend définitivement en 1978.

Littérature :
- P. et F. Rouge, "Le génie des Hache", éd. Faton, 2005.
- Musée Dauphinois, "Hache ébénistes à Grenoble", éd. Glénat, 1997.

Adjugé : 4 000 €