28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 138

COMMODE TRANSITION à léger ressaut en placage de bois de rose, amarante et bois teintés. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs sans traverse et repose sur quatre pieds légèrement cambrés. Marqueterie d'instruments de musique, bouquets de fleurs, grappes de fruits et frise d'entrelacs. Encadrements de filets à la grecque et montants à cannelures simulées.
Garniture de bronzes ciselés et dorés de style néoclassique telles qu'entrées de serrure ornées de couronnes de laurier, chutes d'angle et tablier à décor floral.

Attribuée à François Rübestück (1722-1785), reçu maître en 1766.

Époque Transition Louis XV-Louis XVI.

Plateau de marbre brèche d'Alep (restauré).

Haut. 87, Larg. 108, Prof. 53 cm.
(restaurations).

Provenance : château de la vallée de l'Indre.

A gilt-bronze mounted rosewood and amaranth veneered COMMODE attributed to François Rübestuck. Transition between Louis 15 and Louis 16 period.

Bibliographie : P. Kjellberg, "Le Mobilier français du XVIIIe siècle", éd. l'Amateur, Paris, 2002 : un modèle proche de notre commode est reproduit p. 779.

Ébéniste d'origine allemande reçu maître à Paris le 7 mai 1766, François Rübestück (1722-1785) réalise des secrétaires et commodes d'époque Louis XV, Transition et Louis XVI. Ses marqueteries présentent fréquemment un décor de bouquet de fleurs et trophées de Musique. Un décor marqueté similaire à notre commode a été présenté à Londres (vente Sotheby's, 22 octobre 2005, n° 64).

Adjugé : 8 500 €