28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 137

SECRÉTAIRE DROIT en placage de bois de violette, satiné, amarante, bois teintés et incrustations d'ivoire. Il ouvre par un tiroir et un abattant en partie supérieure et deux vantaux en partie inférieure. Au centre de l'abattant figure un personnage masculin drapé incrusté d'ivoire. La façade et les côtés sont ornés de cartouches chantournés accueillant une marqueterie florale. L'abattant foncé de cuir découvre quatre compartiments et six tiroirs sur deux rangs. Leur façade est plaquée de bois de violette et satiné.

Époque Transition Louis XV-Louis XVI.

Plateau de marbre gris Sainte-Anne.
Garniture en bronzes dorés de style néoclassique telles qu'entrées de serrure, chutes d'angles et sabots.

Haut. 145, Larg. 87, Prof. 36,5 cm.
(restaurations).

Provenance : château de la vallée de l'Indre.

Kingwood, satine, amaranth and ivory veneered SECRETAIRE ornamented with ciseled and gilt-bronze. Transition between Louis 15 and Louis 16 period.

Adjugé : 4 500 €