28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 135

Rare ROUET DE SALON en bronze ciselé et doré. La roue à rayons en balustres feuillagés alternés de toupies. Le porte-épinglier à décor feuillagé repose sur une base à godrons rayonnants. Le bras actionnant la roue est relié à un MÉCANISME À SONNERIE. Terrasse de forme oblongue ceinte d'une lingotière à décor de feuillages stylisés et rais d'olives et perles. Le manche de la manivelle et la bobine en palissandre tourné.

XVIIIe.

Haut. 18, Long. 31,5, Larg. 13 cm.
(usures, accidents, manques, dont la quenouille)

Provenance : cabinet de curiosités du château de Chenay en Sologne, constitué par la petite fille de Marc Birgit (1878-1953), fondateur d'Hispano Suiza.

Rare ciseled and gilt-bronze SPINNING WEEL. 18th century.

Le château de Versailles conserve dans ses collections un rouet de salon qui, bien que moins luxueux que le nôtre, est "réputé pour avoir appartenu à la reine Marie-Antoinette". Il possède également un mécanisme à sonnerie. (n°V5148).

Adjugé : 1 500 €