28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 134

Importante MÉNAGÈRE en argent de 205 pièces, modèle filets-contours à volutes feuillagées ou croisillons, gravées d'armes d'alliance timbrées d'une couronne comtale.
Elle se compose de 18 grands couverts, 18 grandes fourchettes, 18 grands couteaux (lame inox), 18 couverts à entremets, 18 couteaux à entremets (lame inox), 18 couteaux à fruits (lame argent), 12 fourchettes à huîtres, 18 cuillères à café, 18 cuillères à moka, une paire de cuillères à crème, une cuillère à saupoudrer, une pince à sucre, un couteau et une fourchette de service à poisson, un couvert à salade, une pelle à asperges et 4 pièces de service à hors d'œuvre : fourchette à piquer, pelle à thon, cuillère à olives et couteau. Les manches sont en argent fourré hormis les fourchettes (excepté les fourchettes à huîtres) et les cuillères. Dans un coffret de chêne armorié.

Poinçon Minerve, style Louis XV, dernier tiers du XIXe.
Maître-orfèvre : P, une crosse (?), Q. La serrure du coffre gravée "G. Bachelier, Orfèvre, Succr de Cosson-Corby / 13, Place du Pont-Neuf, Paris / Médailles d'Argent / aux Expositions Univelles / de 1855, 1867 et 1878".

Poids des pièces en argent : 7.300 g.
Poids brut total : 11.920 g.
(manque les pelles à sel, certaines lames de couteaux changées).

A french SILVER FLATWARE SET. Louis XV style. Late 19th century.

Provenance : les armes d'alliances sont celles des familles de Montalembert (d'argent à la croix ancrée de sable) et Guesdon de Beauchesne (d'azur, à deux épées d'argent, les pointes en haut, mises en sautoir, surmontées de trois roses d'or mises en chef). Cette ménagère fût probablement offerte en présent suite au mariage de Marc-René de Montalembert (1847-1887) avec Marie-Clotilde Guesdon de Beauchesne (1852-1936) célébré en 1875.

Adjugé : 8 000 €