28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 133

Paire de VASQUES en porcelaine à décor émaillé polychrome d'un jardin à la barrière, rocher percé fleuri de chrysanthèmes et grue. Rehauts or.

Riche monture en bronze finement ciselé et doré. Le col ceint d'une frise ajourée d'oves, les anses latérales figurant une large feuille d'acanthe terminée en enroulement. Piètement quadripode à griffes de lion munies d'une attache feuillagée et agrémenté d'un rais de perles.

Porcelaine : Chine, XVIIIe.
Monture de style Louis XVI d'époque Napoléon III.

Diam. 26,5, Haut. totale 17 cm. (un piètement à refixer).

Provenance : étiquette : "Rue de l'Université, 34. / DUVAUCHEL. / Magasin de Thés, Porcelaines / de Chine, Éventails / et Curiosités. / PARIS."

Pair of gilt-bronze mounted 18th century chinese porcelain BOWLS. Louis 15 style, Napoleon 3 period.

"Dans les boutiques de M. Duvauchel, signalées dans le Bottin à partir de 1858, 34 rue de l'Université et 34 rue de Beaune, les clients pouvaient trouver non seulement des thés et des savons chinois, mais également des porcelaines de Chine, des éventails anciens et d'autres curiosités."
in L. Prost, "Adolphe Philippe D'Ennery collectionneur 1811-1899", mémoire de l'École du Louvre sous la direction de Mme Michèle Pirazzoli, juin 1975, annexe 2, p. 225.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €