28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 132

BUREAU PLAT ouvrant par trois tiroirs en ceinture en placage toutes faces de bois de rose. Le décor de frisage dit "en fougère" s'inscrit dans des encadrements marquetés d'amarante, essence que l'on retrouve sur les faces externes des pieds, soulignant les bronzes et formant des volutes feuillagées entre les tiroirs. L'autre face de la ceinture présente trois tiroirs simulés. Tirettes latérales à anneau mobile.
Garniture de bronzes ciselés et dorés à décor ajouré d'acanthes, coquilles, agrafes et cartouches rocailles tels que écoinçons, poignées de tirages, chutes et sabots. Le plateau ceint d'une lingotière. Il repose sur quatre pieds cambrés.

Époque Louis XV.

Plateau et tirettes foncés d'un cuir rouge doré aux petits fers d'une frise de rinceaux.

Haut. 75, Long. 158, Prof. 85 cm.
Long. avec les tirettes déployées : 259 cm.
(manques, accidents, restaurations).

Provenance : aurait appartenu à Alfred Houssaye (1814-1896), homme de lettres et administrateur de la Comédie Française.

Bibliographie : P. Kjellberg, "Le Mobilier Français du XVIIIe siècle", éd. l'Amateur, Paris : un modèle proche par Cosson est reproduit p. 206.

Gilt-bronze ornamented rosewood and amaranth veneered BUREAU PLAT. Louis 15 period.

Habile marqueteur Jacques Laurent Cosson (1737-1812) est reçu maître en 1765. Il harmonise avec goût, les couleurs des bois de placage d'acajou, de bois de rose ou de bois de violette qu'il orne de motifs géométriques ou de fleurs et vases de fleurs, ainsi que de personnages en ivoire. Le Musée des Arts Décoratifs à Paris conserve une table d'époque Transition et celui du Louvre un secrétaire d'époque Louis XVI.

Adjugé : 20 000 €