28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 130

PAIRE de FAUTEUILS À LA REINE en hêtre naturel mouluré et sculpté. La traverse haute du dossier et la ceinture chantournées sont centrées d'une large pivoine flanquée de feuillages. Accotoirs à manchettes en coup de fouet. Quatre pieds cambrés à enroulements agrémentés d'une pivoine en chute.

La traverse postérieure d'un fauteuil estampillée NOGARET . A . LYON.
Pierre Nogaret (1718-1771), reçu maître à Lyon en 1745.

Époque Louis XV.

Haut. 97, Larg. 74, Prof. 58 cm.
(restaurations d'usages, renforts en ceinture, une traverse postérieure remplacée).

Provenance : collection particulière, Rochefort.

A PAIR of Louis 15 carved and moulded beechwood FAUTEUIL A LA REINE stamped by NOGARET. 18th century.

Pierre Nogaret (1718-1771), reçu maître à Lyon en 1745, est l'un des rares artisans provinciaux du XVIIIe siècle dont le nom est resté célèbre. Très appréciées de son vivant, nombre de ses créations quittent les frontières du Lyonnais. Ces dernières sont marquées avant tout par le mouvement. Pierre Kjellberg note que "primauté est donnée à la ligne sur le décor". Ainsi, ces lignes tourmentées rythment le siège de leurs courbes et contre-courbes. Elles ne s'interrompent qu'à la rencontre d'une pivoine épanouie, d'un bouquet de fleurs ou d'une volute feuillagée dont la sculpture est toujours fouillée et généreuse. Si les productions de Nogaret n'ont rien à envier aux meilleurs ouvrages parisiens, elles s'en distinguent cependant entre autres par une assise à la fois plus basse et plus large.

Le Musée des Arts décoratifs de Lyon conserve un fauteuil de ce menuisier qui est également bien représenté dans les grandes institutions parisiennes. Citons une chaise et un fauteuil aux Arts Décoratifs, quatre chaises au Louvre ou encore un canapé et quatorze fauteuils à Nissim-de-Camondo. Une suite de six fauteuils d'un modèle très proche du nôtre a été adjugée par nos soins 60 000 € à Vendôme en 2005.

Adjugé : 8 000 €