28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 129

Riche MIROIR À PARE-CLOSES et FRONTON de forme rectangulaire en bois sculpté, stuqué et doré. Le fronton chantourné est sommé d'une large palmette prolongée en rinceaux fleuris, agrafes ajourées et frise d'oves sur lesquels reposent deux vouivres affrontées. La glace est ornée d'un mascaron, de frises d'entrelacs, d'enroulements feuillagés, de chutes florales et d'une corbeille de fleurs de style rocaille.

Riche modèle ancien d'inspiration Régence.

Haut. 209, Larg. 133 cm. (petits accidents et restaurations d'usage)

Provenance : hôtel particulier quartier Cathédrale, Tours.

Important Regence style giltwood MIRROR.

Adjugé : 3 000 €