28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 128

Belle COMMODE TOMBEAU en chêne et placage de bois de rose et bois de violette ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Elle repose sur quatre pieds légèrement cambrés. Marqueterie en frisage géométrique, compartiments et filets.
Riche ornementation de bronzes dorés tels que : chutes, entrées de serrure, poignées de tirage et tablier feuillagés de style rocaille.

Estampillée MONDON et JME.
François Mondon (1694-1770), reçu maître vers 1730.

Époque Louis XV.

Dessus de marbre rouge royal à bec de Corbin.

Haut. 96, Larg. 132, Prof. 63 cm. (petits manques au placage).

Provenance : collection particulière, Rochefort.

A rich Louis 15 gilt-bronze ornamented rosewood and kingwood veneered COMMODE stamped by MONDON. 18th century.

François Mondon (1694-1770) est un ébéniste probablement issu d'une famille de menuisiers du Dauphiné. Il est reçu maître vers 1730 et s'installe rue du Faubourg-Saint-Antoine sous l'enseigne de "La Pie" où il réalise de nombreuses commodes dites "en tombeau" dans le goût de la Régence et quelques commodes Louis XV. Il privilégie les placages sombres en bois de violette ou palissandre et s'inspire des modèles Louis XIV et Régence pour réaliser les bronzes. Il vend plusieurs pièces à l'ébéniste Migeon comme l'atteste le livre journal de ce dernier. À son décès, son fils François-Antoine reprend l'atelier.

Adjugé : 6 200 €