28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 122

NEVERS. Vase balustre couvert en faïence émaillée bleue et manganèse sur fond blanc. Décor sinisant de scènes d'offrandes dans un paysage fantaisiste. Le piédouche est orné d'une frise de ferronneries et soleils. Deux importantes anses torsadées adoptent un motif bleu dit "à la bougie". Le couvercle représentant un chinois se reposant sur un massif rocheux est surmonté d'une prise en toupie émaillée bleue. Marque "D" ou "A" en bleu.

Seconde moitié du XVIIe.

Haut. 54, Larg. 38 cm.
(petites égrenures)

Provenance : collection particulière, Blaisois.

Bibliographie : "L'oeuvre des faïenciers français du XVIe à la fin du XVIIIe siècle", Hachette, 1966 : un vase d'ornement au décor sinisant et aux anses torsadées similaires daté de 1670 conservé au Musée de Nevers est reproduit p. 78.

NEVERS covered VASE in glazed faience with a blue and manganese Chinese style décor. Second half of the 17th century.

Inspirés par les nombreuses porcelaines chinoises à décor bleu et blanc importées depuis le début du XVIIe siècle, les faïenciers nivernais sont les premiers en France à orner leurs pièces du "décor chinois". Au camaïeu bleu et blanc adopté par d'autres manufactures françaises et hollandaises, ils n'hésitent pas à joindre des rehauts de manganèse. Les peintres mettent en scène des personnages au type asiatique dans des paysages nés de leur imaginaire fertile. En effet, contrairement aux Hollandais, rares sont les Français ayant séjourné au Pays du Levant. Pour représenter les habitants de l'Empire du Milieu, ils s'inspirent librement des gravures diffusées par les explorateurs et les missionnaires jésuites. Le décor moucheté dit "à la bougie" ou "truité", caractéristique de la production nivernaise, désigne les taches disséminées sur un fond contrasté, rappelant les taches que peuvent former les coulées de cire de bougie.

Adjugé : 2 700 €