28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 119

Attribué à Angelo Maria CRIVELLI dit Il CRIVELLONE (actif à Milan entre 1662 et 1730)
Chasse au chevreuil.

Toile.

Haut. 177, Larg. 228 cm.
(restaurations).

Provenance : collection David et Herta Ogilvy, château de Bonnes, Vienne.

Attributed to Angelo Maria CRIVELLI dit Il CRIVELLONE. Roe-deer hunt. Canvas from the Ogilvy collection.

Angelo Maria Crivelli est un peintre animalier influencé par les maîtres flamands tels que Rubens, Snyders ou de Vos. Il connaissait les peintres spécialisés dans la représentation de gibiers comme Fyt, Weenix, Hondius ou Hondecoeter, car ces artistes étaient bien représentés dans les collections aristocratiques du nord de l'Italie à son époque. Cette "gentry" - les Casati, les Visconti, les Carrara...- avaient des châteaux ou des pavillons rustiques entourés de vastes domaines de chasse en Lombardie ou en Piémont, et commandaient des grands formats à Crivellone pour les décorer. S'il a peint beaucoup de vues avec oiseaux dans la campagne, des poulaillers, Crivellone est à son meilleur dans les scènes de chasses animées de nombreux chiens en train d'attaquer. Les musées et les collections particulières de sa région conservent certaines de ces œuvres (Milan, pinacoteca Ambrosianna et pinacoteca di Brera ; Bergame, Accademia Carrara ; Turin, Palais Madame ...).

Adjugé : 10 000 €