28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 118

Paul de VOS (Hulst, 1591 - Anvers, 1678) et atelier
Chasse...
Chasse...
Chasse...
Chasse...
Chasse...
Chasse...
Chasse...

Chasse au lion.

Toile.

Haut. 168, Larg. 245 cm.
(restaurations anciennes).

Provenance : collection David et Herta Ogilvy, château de Bonnes, Vienne.

Paul de VOS and his workshop. Lion hunt. Canvas from the Ogilvy collection.

Frère des peintres Cornelis et Jan de Vos, Paul s'est spécialisé dans les représentations d'animaux et c'est dans ses grands formats de gibiers ou de fauves attaqués qu'il donne le meilleur de son talent. Il a collaboré avec Rubens, et s'il a été influencé par Snyders à ses débuts, Paul de Vos se distingue par l'utilisation de couleurs chaudes, du jaune au brun, avec une technique légère et fluide. Ces scènes sont situées dans des paysages clairs et à l'atmosphère limpide.
Le musée du Prado à Madrid possède un tableau représentant un lion attaqué par trois loups (Po1760), où le fauve est dans une position à peu-près semblable à notre toile. Pour cet animal, De Vos s'est inspiré d'un dessin de Rubens, conservé à Vienne (Albertina).

Adjugé : 16 000 €