28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 117

Paul de VOS (Hulst, 1591 - Anvers, 1678) et atelier
Chasse...
Chasse...
Chasse...
Chasse...
Chasse...

Chasse au sanglier.

Toile.

Haut. 162, Larg. 239 cm.
(restaurations).

Provenance :
- probablement le tableau passé en vente à Londres, Christie's, le 11 décembre 1981, n°64 (207 x 347,7 cm), depuis remis à la dimension initiale. Ce tableau appartenait dès 1740 au deuxième duc de Portland à Bulstrode House au nord-ouest de Londres. Il était enregistré dans les Welbeck catalogues ("catalogue of the pictures beloging to his Grace the Duke of portland, at Welbeck Abbey") de 1861 (sous le n°470 comme Snyders), et de 1936 (n° 409, comme attribué à de Vos).
- collection David et Herta Ogilvy, château de Bonnes, Vienne.

Paul de VOS and his workshop. Boar hunt. Canvas frome the Ogilvy collection.

Reçu maître à la Guilde de Saint-Luc d'Anvers en 1620, Paul de Vos obtient des commandes de tableaux de chasses et de batailles d'animaux, dans des dimensions monumentales, de la part de l'Empereur du Saint-Empire romain germanique, du roi d'Espagne, du duc d'Aershot. Comme son beau-frère Snyders, il collabore avec Rubens, et en retient la fougue et le mouvement baroque, la tension frénétique de l'action, comment rendre dynamique ses compositions. Ici, le sanglier est assailli par la meute et se débat, la violence de l'action contrastant avec le calme paysage vallonné où elle a lieu. Suivant son habitude stylistique personnelle, le peintre a opposé les valeurs foncées de la bête aux tons clairs de chiens.

Adjugé : 16 000 €