28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 116

Pieter VAN BOUCLE (Anvers ?, circa 1610 - Paris, 1673)
Nature...
Nature...
Nature...
Nature...

Nature morte à la carpe et aux poissons.

Toile.

Haut. 46, Larg. 57,5 cm.
(restaurations anciennes).

Provenance : château des environs de Saché, en Touraine.

Pieter VAN BOUCLE. Still life with carp and fishes. Canvas.

On rapproche plusieurs natures mortes de van Boucle dans lesquelles on retrouve une carpe isolée ou entourée de divers autres éléments. Citons, par exemple, celle signée et datée de 1651, passée en vente à Paris à la galerie Charpentier en 1951, et ensuite chez le marchand Manteau en 1954, ou celle passée en vente chez Sotheby's à Monaco le 5 décembre 1991.

Adjugé : 2 000 €