28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 114

Jan SPANJAERT, ou SPANJAART (Amsterdam, 1589/90 - après, 1655)
Scène d'intérieur...
Scène d'intérieur...
Scène d'intérieur...
Scène d'intérieur...

Scène d'intérieur d'auberge.

Panneau de chêne monogrammé et daté: IS 1637.

Haut. 62,5 Larg. 81 cm.
(fentes, manques et restaurations anciennes).

Jan SPANJAERT. Tavern scene. Oak panel. Monogrammed and dated 1637.

L'historien d'art Fred Meijers a pu regrouper un corpus d'une trentaine de peintures, la plupart monogrammées IS, sous le nom de Jan Spanjaert, un peintre proche de Bartholomeus Molenaer et de Pieter de Bloot (sur le site internet rkd.nl). Parmi ses autres tableaux monogrammés IS, citons l'Intérieur de taverne au musée Fabre de Montpellier (inv. 895-7-51) ou celui autrefois au Phoenix art Museum. Les natures mortes au premier plan, avec les pichets en terre ou les bassines en cuivre et en bois, sont caractéristiques de sa manière.

Adjugé : 1 500 €