28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 112

École FLORENTINE vers 1550
Portrait de femme à la voilette.

Panneau, une...
École FLORENTINE vers 1550

Panneau, une...
École FLORENTINE vers 1550

Panneau, une...
École FLORENTINE vers 1550

Panneau, une...
École FLORENTINE vers 1550

Panneau, une...
École FLORENTINE vers 1550

Panneau, une...
École FLORENTINE vers 1550

Panneau, une...

École FLORENTINE vers 1550

Panneau, une planche, parquetée.

Haut. 44, Larg. 32 cm.
(restaurations anciennes).

FLORENTINE School around 1550. Portrait of a woman wearing a veil. Parquet panel.

Bibliographie : Sedelmeyer Gallery, "Illustrated Catalogue of the eleventh series of 100 paitings by old masters", Paris, 1911, n°51 attribué alors à Ridolfo di Ghirlandaio et reproduit pp. 58 et 59. Un exemplaire joint.

Ce tableau évoque les créations toscanes de la Haute-Renaissance, au milieu du XVIe siècle, sous le règne de Cosme Ier : le portrait de Maria Salviati par Jacopo Pontormo (musée des Offices, 1542), les célèbres portraits d'Agnolo Bronzino ou de Francesco Salviati.

Adjugé : 12 000 €