28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 110

LA FUITE EN ÉGYPTE.
Peinture sur vélin extraite d'un livre d'heures.

Pays...
LA FUITE EN ÉGYPTE.

Pays...
LA FUITE EN ÉGYPTE.

Pays...
LA FUITE EN ÉGYPTE.

Pays...
LA FUITE EN ÉGYPTE.

Pays...
LA FUITE EN ÉGYPTE.

Pays...
LA FUITE EN ÉGYPTE.

Pays...
LA FUITE EN ÉGYPTE.

Pays...
LA FUITE EN ÉGYPTE.

Pays...

LA FUITE EN ÉGYPTE.

Pays de Loire, fin du 15éme siècle (vers 1490)

Feuille Haut. 22,3, Larg. 16,8 cm.

Provenance : manoir de la Roche-Musset, Cinq-Mars-la-Pile.

Cette miniature, de belles dimensions, illustre le début de Vêpres. Elle représente dans sa partie supérieure, Marie et l'enfant Jésus conduits par Joseph lors de la fuite en Égypte ; en arrière-plan sur fond bleuté, une rivière et des collines arborées ouvrent une intéressante et peu habituelle perspective.

La robe de Marie est agrémentée de rehauts d'or liquide soulignant le travail du drapé.
La partie inférieure de la composition, coupée par l'antienne de Vêpres, est chargée des armes de la famille Monthefelon : entre deux hommes sauvages peints en camaïeu d'or : " de Gueule à six écus d'or ordonnés 3, 2, 1. "

La peinture est placée dans une composition architecturale typique des débuts de la Renaissance, ornée de part et d'autre de phylactères où s'inscrit la devise " En passent temps "

Au verso sur un très riche encadrement travaillé à l'or et aux gouaches rouge et bleu, figure une autre devise liée par un lac d'amour " Amis sont "

Cette luxueuse miniature sur vélin est aux armes de la famille Monthefelon, originaire d'Anjou. Un précieux livre d'heures illustré par le Maître de Luçon (vers 1425), portant le nom et les armes de Anne de Monthefelon est conservé dans le fonds ancien de la ville de Bourges.

Bel exemple de l'art de la miniature des Pays de Loire, probablement d'Angers, dans un parfait état de fraîcheur.

Expert : J. Paul Veyssière. Tél. 06 08 92 50 37.

Adjugé : 5 000 €