28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 103

ÉPICURE.
ÉPICURE.
ÉPICURE.
ÉPICURE.
ÉPICURE.
ÉPICURE.
ÉPICURE.
ÉPICURE.
ÉPICURE.

ÉPICURE.
BUSTE d'homme en bronze patiné, au grand front ridé et dégarni, le regard légèrement tourné vers le bas, barbu et vêtu d'une tunique.

Travail italien du XVIIe.

Haut. 37 cm.
(quelques pièces de bouchage et petits manques de métal apparents caractéristiques des fontes anciennes).

Monté sur un PIÉDOUCHE en marbre gris rehaussé d'un cartouche à enroulements marqué "Epicuro".
Haut. totale 48 cm.

Italian patinated bronze BUST of EPICURUS. 17th century.

La découverte de bustes d'hommes en bronze ou en marbre à Rome et dans le monde romain est accompagnée dès l'époque moderne d'importantes campagnes de diffusion de leurs copies par des artistes italiens chevronnés. Prenant les noms de Sophocle, d'Épicure ou de Socrate suivant les temples où ils sont découverts, ces bustes gagnent les meilleures collections. Le catalogue des bronzes de la couronne en recense un nombre important (Castellucio, 1999). Une variante de notre bronze est reproduite sous le numéro 287, entrée en 1713 dans les collections royales et aujourd'hui identifié comme le "pseudo-Diogène".

Adjugé : 10 000 €