28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 102

FENÊTRE dite "de FRANÇOIS IER" en chêne. La partie inférieure est ornée du chiffre de François Ier et de la Salamandre sculptés en bas relief. La partie supérieure vitrée ouvre par un vantail à caissons, fermant au moyen d'une serrure au chiffre de François Ier.

XVIe, restaurations et restitutions postérieures.

Haut. 130, Larg. 70,5 cm.

Provenance : d'après la tradition familiale, cette fenêtre provenant du château de Chambord fait partie de celles arrachées à la suite des ventes mobilières ordonnées par le Gouvernement révolutionnaire en 1792.

Carved oak WINDOW presumably from " FRANÇOIS 1ER" at the Château de Chambord ornamented with salamander and François 1st monogram. 16th century and posterior restorations.

Adjugé : 21 000 €