28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 73

Attribué à Francis PICABIA (Paris, 1879-1953)
Transparence, c. 1927-1929.

Encre et pastel,...
Transparence, c. 1927-1929.

Encre et pastel,...
Transparence, c. 1927-1929.

Encre et pastel,...
Transparence, c. 1927-1929.

Encre et pastel,...

Transparence, c. 1927-1929.

Encre et pastel, signé deux fois (en haut à gauche et en bas à droite).

Haut. 64, Larg. 49,5 cm.
(contrecollé sur carton)

Le comité Picabia sollicité à propos de cette œuvre n'a pas souhaité, en l'état actuel de ses connaissances, se prononcer à son sujet. Elle ne figurera pas dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.

Provenance : collection Jean-Martin-Roch, abbaye de Pierredon, par descendance.

Attributed to Francis PICABIA. Transparency. Crayon, ink and pastels. Signed twice. From the Martin-Roch collection.

Rouillac.com, le plus : " Les Picabia de Martin-Roch " : Un dossier complet avec les références bibliographiques en collaboration avec Brice Langlois et Clothilde Mari, historiens de l'art du master de l'Université de Tours, 2016.

"Dédoublement intérieur" de la spiritualité de l'artiste, les Transparences interviennent à partir de 1927 dans l'œuvre de Picabia. Son ami le cinéaste René Clair les rapprochait, lui, des productions cinématographiques d'avant-garde des années 1925-1926. Réunissant plusieurs thèmes chers à l'artiste : paysage, chevaux et femmes, les visages pourraient être ceux d'intimes du peintre : Germaine Everling, Meraud Guevara, Olga Mohler ou encore Olga Ruiz Picasso.

Estimation : 40 000 €