28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 72

Attribué à Francis PICABIA (Paris, 1879-1953)
Goélette à Saint-Tropez.

Huile sur carton,...
Goélette à Saint-Tropez.

Huile sur carton,...
Goélette à Saint-Tropez.

Huile sur carton,...

Goélette à Saint-Tropez.

Huile sur carton, signée en bas à droite.

Haut. 76,5 Larg. 107 cm.

Provenance : collection Jean-Martin-Roch, abbaye de Pierredon, par descendance.

Le comité Picabia sollicité à propos de cette œuvre n'a pas souhaité, en l'état actuel de ses connaissances, se prononcer à son sujet. Elle ne figurera pas dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.

Attributed to Francis PICABIA. The sailboat. Signed oil on panel. From the Martin-Roch collection.

Rouillac.com, le plus : " Les Picabia de Martin-Roch " : Un dossier complet avec les références bibliographiques en collaboration avec Brice Langlois et Clothilde Mari, historiens de l'art du master de l'Université de Tours, 2016.

Sur une vue " impressionniste " du port de Saint-Tropez, Picabia superpose une goélette à deux mats et une plante, à la façon des Transparences mais sans rapport d'échelle ou de vraisemblance. Après le retour de son exposition personnelle du "The arts club of Chicago" en 1936 qui avait rencontré un faible succès, Picabia surpeint la plupart des œuvres exposées. Notre huile pourrait avoir été réalisée dans cet état d'esprit.

Estimation : 25 000 €