28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 71

Attribué à Francis PICABIA (Paris, 1879-1953)
Le dresseur d'âne, c. 1926-1928.

Crayon,...

Crayon,...

Crayon,...

Crayon,...

Crayon, encre, aquarelle et rehaut de gouache signé en bas à gauche.

Haut. 47, Larg. 56 cm.
(contrecollé dans un montage carton).

Le comité Picabia sollicité à propos de cette œuvre n'a pas souhaité, en l'état actuel de ses connaissances, se prononcer à son sujet. Elle ne figurera pas dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.

Provenance : collection Jean-Martin-Roch, abbaye de Pierredon, par descendance.

Attributed to Francis PICABIA. The donkey trainer. Signed crayon, ink and watercolour. From the Martin-Roch collection.

Rouillac.com, le plus : " Les Picabia de Martin-Roch " : Un dossier complet avec les références bibliographiques en collaboration avec Brice Langlois et Clothilde Mari, historiens de l'art du master de l'Université de Tours, 2016.

Au Dresseur d'animaux du Salon de 1923 (Centre Georges Pompidou, Paris), ultime manifeste DADA tournant en dérision le dressage des artistes au profit d'un art unique, notre Dresseur d'âne, datant de la fin de la décennie, illustre le retour de Picabia à la figuration. Un homme masqué agrippe la queue d'un âne, qu'il menace d'une trique de sa main droite. Par un mouvement de ruade l'animal tente d'échapper à son dresseur dans un paysage désertique. Si le traitement en silhouette de l'homme rappelle les grandes œuvres des années 1922-23 comme la Feuille de vigne (Tate, Londres) ou la Nuit Espagnole (Musée Ludwig, Cologne), la position du dresseur est explorée dans de nombreux dessins de 1927 le Lever de soleil, ou le Cirque (Galerie Beaubourg), tandis que le mouvement de l'âne est à rapprocher d'une huile sur carton non titrée vers 1923-1928, exposée en 1970 au Salomon R. Guggenheim à New York.

Estimation : 40 000 €