28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 69

Francis PICABIA (Paris, 1879 - 1953)
Visage de femme, 1934.

Crayon sur...
Visage de femme, 1934.

Crayon sur...
Visage de femme, 1934.

Crayon sur...

Visage de femme, 1934.

Crayon sur papier signé en bas à gauche "Francis Picabia" avec un envoi : "Très sympathiquement à Louise Clermont Décembre Janvier 1933-1934".

Haut. 29,5, Larg. 19 cm.

Provenance : collection particulière, Tours.

Francis PICABIA. Face of a woman. Signed and dated crayon on paper.

Cette œuvre a été authentifiée par le Comité Picabia et enregistrée sous le numéro 3248. Un certificat sera remis à l'acquéreur.

Amie de la chanteuse Suzy Solidor, égérie Garçonne dans les années 1920-1930, Louise Clermont divorce de son mari à qui elle laisse en souvenir un dessin que lui a offert Picabia dans sa jeunesse. Cheveux courts, front haut, fine ligne de sourcils soulignant de beaux yeux mi-clos, ce dessin est conservé dans la collection d'un ami de la famille, et trouve pour la première fois le chemin des enchères.

Adjugé : 12 000 €