28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 67

Raoul DUFY (La Havre, 1877 - Forcalquier, 1953)
"Moulay Idriss".

Aquarelle et...
"Moulay Idriss".

Aquarelle et...
"Moulay Idriss".

Aquarelle et...
"Moulay Idriss".

Aquarelle et...
"Moulay Idriss".

Aquarelle et...
"Moulay Idriss".

Aquarelle et...
"Moulay Idriss".

Aquarelle et...
"Moulay Idriss".

Aquarelle et...
"Moulay Idriss".

Aquarelle et...

"Moulay Idriss".

Aquarelle et gouache sur papier.
Signée en bas à droite : 'Raoul Dufy'.

Haut. 49, Larg. 64 cm.

Exposition : 1943, Bruxelles, n°38.

Provenance :
- Bernheim-Jeune, Paris ;
- Vente, Hôtel Drouot, 8 décembre 1928, n°1;
- Galerie Charpentier, Paris, 4 avril 1957, n°80.
- Par descendance, collection particulière.

Bibliographie : F. Guillon-Lafaille, "Raoul Dufy, catalogue raisonné des aquarelles, gouaches, pastels", Tome 1, Paris, 1982, n°375, p. 135.

Raoul DUFY. "Moulay Idriss". Watercolour and gouache on paper. Signed.

Adjugé : 18 000 €