28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 46

Jean DESPRÉS (1889, Souvigny - 1980, Avallon)
GOÛTE-VIN en argent. La...
GOÛTE-VIN en argent. La...
GOÛTE-VIN en argent. La...
GOÛTE-VIN en argent. La...
GOÛTE-VIN en argent. La...
GOÛTE-VIN en argent. La...

GOÛTE-VIN en argent. La prise à enroulements. Inscription "Dieu protège la France" sur l'arête.
Signé au stylet "J. Després".

Poinçon Minerve.

Long. 7,5, Diam. 5, 2 cm.
Poids : 32,7 g.

Provenance : collection particulière, La Roche-Guyon.

A silver TASTEVIN signed by Jean DESPRÉS.

Ce taste-vin a probablement été réalisé à partir d'une pièce de 5 francs argent entièrement polie et transformée par l'artiste à l'exception de l'arête inscrite "Dieu protège la France".

Estimation : 500 € ~ 800 €