28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 44

Jean DESPRÉS (1889, Souvigny - 1980, Avallon)
Trois COUVERTS en argent...
Trois COUVERTS en argent...
Trois COUVERTS en argent...
Trois COUVERTS en argent...
Trois COUVERTS en argent...
Trois COUVERTS en argent...

Trois COUVERTS en argent poli et martelé. Le cuilleron et le fourchon sont martelés au revers et ornés d'une queue-de-rat polie. Fourchette à trois dents. La spatule est ornée d'un motif lancéolé et monogrammée en relief "LP".

Poinçons Minerve et du Maître-orfèvre.

Long. 21 cm.
Poids : 582 g.

Provenance : collection particulière, La Roche-Guyon.

A set of three hammered silver FLATWARE by Jean DESPRÉS.

Bibliographie :
- M. Gabardi, "Jean Després : Bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité", éd. Norma, Paris, 2009, un modèle similaire de couvert (c. 1926) reproduit p. 190 et un dessin préparatoire pour des couverts (c. 1945-1950) en page 195.
- Philippe Guégan, "Jean Després 1889-1980", éd. Galerie Flore, Paris, 2006, un autre modèle de couvert semblable au notre (vers 1945-1950) est illustré p. 82.

Orfèvre, créateur de mobiliers, d'objets et de bijoux Art Déco, Jean Després (1889-1980) débute sa carrière dans les années 1920. Son oeuvre s'inscrit dans un retour à la ligne pure et géométrique, puisant ses sources d'inspiration dans l'art japonais, les arts africains, les ballets russes de Diaghilev et les avancées de la machine. Després atteint son apogée dans les années 1930 lorsqu'il répond avec brio aux désirs esthétiques de son époque. Comme d'autres "bijoutiers-artistes", il suit la mode de la "note blanche" : renonçant aux pierres précieuses, mettant en valeur le motif, la ligne, les jeux de texture et de reflets de l'argent. Le métal précieux est ainsi privilégié pour son élégance et son coût plus raisonnable.

Les pièces d'orfèvrerie de Jean Després sont signées avec la même délicatesse, s'inscrivant dans la lignée de la grande manière française. Si les premières années de sa carrière sont marquées par le cubisme, il arrondit progressivement les formes et martèle le métal, livrant de nombreuses commandes officielles, telle la "plume d'or" offerte à Jean Cocteau. Ses couverts de table aux manches larges et aux arêtes saillantes font l'objet d'un travail long et minutieux. Parmi leurs traits caractéristiques : queue-de-rat au revers du cuilleron et fourchette à trois dents.

Adjugé : 3 000 €